Советы студентам при сдаче экзаменов

Экзамены – это возможность показать, на что ты способен. Конечно, если ты ничего не знаешь, эти советы тебе не помогут. Тем же, кто имеет прочные знания, эти маленькие хитрости помогут справиться с волнением и произвести благоприятное впечатление на преподавателя. Имей в виду: • Самые дальновидные студенты стараются не пропускать консультаций. Уровень вопросов к преподавателю говорит об уровне их подготовки к экзаменам. Необходимо внимательно следить, как преподаватель отвечает на них. Это даст тебе представление о требуемом уровне знаний, о характере преподавателя.

  • Последними идут сдавать экзамен те, кто больше, чем на тройку, не рассчитывают. Отвечать в последней группе могут позволить себе те, у кого крепкие нервы. Лучше всего идти четвертым – пятым в первой пятерке: у тебя будет достаточно времени на подготовку, пока будут отвечать первые. Это известно многим. Поэтому приходи сдавать экзамен пораньше.
  • Психологи советуют говорить в 3-4 раза больше, чем экзаменатор.
  • Если при подготовке к ответу у тебя есть возможность нарисовать график или схему – не упускай ее. Особенно эффектно выглядит рисование по ходу ответа: ты показываешь свободное владение темой. График – доказательство твоих знаний.
  • Если у тебя хорошая зрительная память, то страница учебника или конспекта сама всплывет перед глазами. Важно расслабиться, успокоиться и сосредоточиться. Когда придешь в рабочее состояние, внимательно прочитай вопросы. Начинай с вопроса, который ты знаешь хорошо. Не паникуй, если в первую минуту тебе покажется, что ты вообще ничего не знаешь. Такое бывает со многими. Если ты что-то знаешь, то в памяти всплывет нужная информация.
  • Если не удается вспомнить какое-то определение, формулу — оставь на листочке пустое место и вернись к этому позднее. Если время на исходе, составь хотя бы краткий план ответа. Никогда не ходи отвечать с чистым листком, даже если на 100% уверен в успехе. Этим ты проявляешь пренебрежение к экзамену. Как известно, несколько конкретных цифр и фактов производят большее впечатление, чем абстрактные рассуждения по теме.
    • К концу дня экзаменаторы, как правило, менее придирчивы. Они чаще останавливают, задают меньше дополнительных вопросов. Тем, кто не уверен в своих знаниях, лучше идти позже. Но к концу экзамена, как правило, «кончаются» хорошие оценки. Срабатывает стереотип :«лучшие идут первыми».
  • Прежде чем идти отвечать, понаблюдай за поведением экзаменатора: как он слушает, какие вопросы задает, что ему нравится, а что нет.
  • Несмотря на то что ты знаешь ответы на вопросы билета, запиши несколько первых фраз. Если ты уже готов отвечать, отдохни. Понаблюдай, как отвечают твои товарищи, – это может тебе пригодиться.
  • Если говоришь только ты, трудно поддержать обратную связь с экзаменатором. Если экзаменатор говорит больше, создается впечатление, что отвечает он. И то и другое нежелательно. Если экзаменатор не дает тебе обратной связи, то трудно понять, какое впечатление ты производишь. Поэтому бери инициативу в свои руки. Провоцируй высказывания, выдерживая паузы и задавая риторические вопросы. Терпеливо слушай.
  • Если экзаменатор неоправданно перебивает тебя, максимально сократи паузы. При этом следует говорить быстро, уверенно и достаточно громко. Обидно бывает, когда преподаватель объясняет тебе то, что ты сам прекрасно знаешь. В этом случае необходимо суметь перехватить инициативу.
  • Успешность твоего ответа во многом определяется четкостью твоей речи. Проглатывание окончаний, нечеткая дикция, торопливая речь могут произвести на экзаменатора плохое впечатление.
  • Не теряй нить ответа, чтобы не испортить общее впечатление. Поддерживай темп ответа, интонационно выделяй особо важные определения, не стесняясь их повторять. Если тебе уже нечего сказать, а экзаменатор ждет продолжения ответа, перефразируй уже высказанные мысли. Когда ты излагаешь хорошо усвоенный материал, акцентируй внимание на своем ответе интонацией и ритмом.
  • Среди факторов, влияющих на оценку экзаменатором твоего ответа, определенное место занимает уровень знаний предыдущего студента. На фоне посредственных ответов ты будешь смотреться лучше. Значит, если предыдущий студент отвечал плохо, тебе необходимо продемонстрировать совершенно иной стиль ответа. Например, если он мучительно подбирал слова — говори в быстром темпе. Если же предшественник утомил преподавателя своей болтовней — отвечай спокойно, взвешивая каждое слово. После неудачника отвечать, как правило, легче.

При подготовке к экзаменам следует: определить, кто вы — «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально загрузить утренние или, напротив, вечерние часы; составить план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно вы будете сегодня изучать, какие именно разделы, какого предмета; начать с самого трудного, с того раздела, который заведомо знаете хуже всего, если заниматься не хочется, тогда начинайте занятия с наиболее интересной для вас темы, это поможет войти в рабочую форму; структурировать материал за счет составления планов, схем, т.к. они эффективны при кратком повторении материала и при ответе на экзаменах; обязательно делать короткие, но регулярные перерывы: отдыхать, не дожидаясь усталости, — лучшее средство от переутомления; вечером перед экзаменом заняться любым отвлекающим делом, ночью – хорошо выспаться, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением здоровья, силы, даже некоторой агрессивности; утром – пролистать пройденный материал, чтобы подготовиться психологически – вот, сколько я знаю!