Психологический клуб «ЗЕРКАЛО ДУШИ»

Одна из основных проблем подростков – поиск новых форм поведения и взаимодействия с окружающими людьми. Отсутствие навыков и знаний о закономерностях конструктивного общения нередко приводит студентов к конфликтам со сверстниками, родителями, педагогами, повышает вероятность девиантного поведения.

В нашем клубе студенты получают как теоретические знания об основах психологии, так и практические навыки конструктивного общения, умения обмениваться вербальной и невербальной информацией, активно слушать, понимать и принимать себя и других. Значительная часть занятий отведена для приобретения навыков личностного и группового взаимодействия, осознания причин возникновения барьеров в общении и способов их преодоления. Знания и умения, приобретенные студентами в психологическом клубе, станут базой для их успешной социальной адаптации в настоящем и будущем.

Цели работы клуба — организация досуга и создание благоприятной почвы для самореализации подростков, а также создание оптимальных условий для продуктивного общения молодёжи.

В структуру занятий по психологии входят:

— тематические беседы о психологии;

— прослушивание и анализ притч и сказок;

— психодинамические игры и упражнения;

— элементы арт-терапии;

— просмотр и анализ тематических фильмов;

— диагностика особенностей личности и обсуждение результатов;

— занятия в песочнице;

— работа с метафорическими картами.

Психологический клуб «Зеркало души» – это возможность научиться строить отношения с другими, увидеть и раскрыть свои ресурсы, почувствовать и освоить собственный потенциал.