4S01120102 Воспитатель дошкольных организаций

Воспитатель дошкольных организаций:

Объектами профессиональной деятельности специалиста среднего звена квалификации являются:

Воспитатель дошкольных организаций – учебно-воспитательный процесс во всех типах дошкольных организаций, независимо от их форм собственности.

Виды профессиональной деятельности: Проводит воспитание и обучение детей в дошкольных организациях в соответствии с государственными стандартами образования. Использует разнообразные методы и приемы, средства обучения. На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций психолога планирует и проводит с воспитанниками коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально). Совместно с медицинскими работниками обеспечивает сохранение и укрепление здоровья детей, проводит мероприятия, способствующие их психофизическому развитию, отвечает за их жизнь и здоровье. Организует выполнение воспитанниками режима дня и досуга детей. Организует и проводит процесс обучения и оказывает помощь в получении дополнительного образования. Вовлекает детей в художественное творчество и различные объединения по интересам. Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, участие в общественно полезном труде. Проводит работу по формированию у детей культурно-гигиенических навыков. Оказывает помощь в организации самоуправленческих начал в деятельности коллектива детей. Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности детей, их семейные обстоятельства и жилищно-бытовые условия. Организует совместную работу с родителями детей или лицами, их заменяющими. Координирует деятельность помощника воспитателя и других работников в рамках единого образовательного процесса. Систематически повышает свою профессиональную квалификацию. Владеет способами модулирования учебной информации, конструирования информационно-обучающего поля, проектирования интерактивного взаимодействия, проводит мониторинг качества воспитания и обучения, сбор данных для портфолио успешности воспитанника и воспитателя.

Воспитатель дошкольных организаций – обучение на  русском языке, срок обучения — 3 года 10 месяцев.

Форма освоения профессиональной образовательной программы:

— Очная;

— Заочная.

Выписка из классификатора специальностей высшего образования РК, соответствующих специальности 0101000- Дошкольное воспитание и обучение

5B010100 Дошкольное обучение и воспитание
5B010200 Педагогика и методика начального обучения
5B010300 Педагогика и психология
5B010400 Начальная военная подготовка
5B010700 Изобразительное искусство и черчение
5B012300 Социальная педагогика и самопознание
5B050100 Социология
5B050300 Психология
5B091000 Библиотечное дело