Читающий колледж

О поэтах родного края известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди. … Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своим краем, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

В рамках концепции «Читающий колледж», 15 апреля в библиотеке группа ББМ-01 участвовала в литературной гостиной на тему: «Поэтами воспетый отчий край».

На мероприятие учащиеся смогли прикоснуться к поэзии авторов нашего края, потому что никто другой не выразит любовь к родному краю так, как они.

В ходе мероприятия, зав. библиотекой Набиуллина Елена Геннадьевна познакомила студентов с местными поэтами с их любимыми стихотворениями, основная тема которых – это размышления о людях и их взаимоотношения, размышления об истории родного края. Учащиеся не только с интересом слушали о творчестве поэтов и их произведения, но и сами декламировали стихи собственного сочинения.

Вам читатели!

Ни для кого не секрет, что, читая, человек в разы расширяет свой кругозор. И это лишь малая часть того влияния, которое на него может оказывать художественная литература.

Чтение расширяет кругозор, развивает воображение, регулярно читающий человек не только грамотен, но и обладает хорошо развитыми речевыми навыками, позволяющими ему чётко, красиво и доступно излагать свои мысли, чтение развивает мышление: читая книги, мы активно думаем, чтобы понять тут или иную идею произведения, чтение развивает память, улучшает концентрацию, увеличивает словарный запас и помогает отдохнуть от напряженности современной жизни.

Библиотека колледжа приглашает всех любителей художественной литературы. Мировые бестселлеры на государственном языке.

О противодействии коррупции

29 марта комплаенс-офицер колледжа Родионова С. Н. провела встречу с сотрудниками финансового подразделения. В ходе встречи разъяснила основные основные положения Закона РК «О противодействии коррупции». Подробно осветила ст. 12 «Антикоррупционные ограничения, ст. 14″ Недопустимость совместной службы (работы) близких родственников, супругов или свойственников», ст. 15 » Конфликт интересов». В ходе встречи возникли вопросы, на которые сотрудники получили ответы.

Наурыз – праздник мира и добра!

В дни празднования весеннего праздника Наурыз библиотека колледжа подготовила для своих читателей книжную выставку «Наурыз – праздник мира и добра!», состоящую из трех разделов.

Первый раздел выставки познакомил читателей с историей празднования Наурыза, второй – представил книги, освещающие казахские традиции и обряды, акцентами третьего раздела стали книги, популяризирующие национальные игры и кухню народов Казахстана.

На выставке читатели познакомились с интересными, хорошо иллюстрированными книгами, которые дают полное представление о традициях празднования Наурыза.

Литературная игра-викторина

Мыслящий человек постоянно оценивает и отбирает. Из океана книг ему необходимо отобрать для прочтения самые нужные, самые талантливые. Но есть вершины человеческой мудрости, шедевры научного и художественного творчества, самые яркие звезды в книжной Вселенной. Надо лишь дойти, подняться до них, пережить их разумом и сердцем.

В рамках реализации Концепции «Читающий колледж» проведено мероприятие к Всемирному дню писателя – литературная игра-викторина «Умники и умницы». Группы НХТ-01, ТШП-01, Дв-01, ФКС-01, ПМНО-01 вместе с преподавателем русского языка и литературы Абакумовой Ю.А. активно участвовали в дискуссии при обсуждении литературных произведений С. Есенина, М. Булгакова, Ч. Айтматова, А. Блока и др.

Наша классическая литература учит нас многому: понимать и ценить людей, не совершать плохих поступков, учит принимать правильное решение в той или иной ситуации. Больше читайте, ищите в книгах ответы на свои вопросы.

Конкурс профмастерства учителей начального образования

1 марта 2024 года в Рудненском социально-гуманитарном колледже имени Ибрая Алтынсарина прошел конкурс профессионального мастерства «Учитель, которого ждут» по квалификации «Учитель начального образования», который стал завершением этапа подведения итогов преддипломной практики в группе УНО-04.

В конкурсе приняли участие 5 лучших студенток. Конкурс состоял из 4 конкурсных заданий:

— «Визитная карточка», где каждый конкурсант в творческой форме должен был представить себя, свою профессию и свое место в профессии.

— Внеклассное занятие по дисциплине – здесь конкурсанты демонстрировали умение подготовить и провести занятие внеурочной деятельности с использованием интерактивного оборудования по дисциплинам начальной школы 2-3 класс по выбору студента (математика, русский язык).

— Исследовательская деятельность на уроках естествознания – участники конкурса проводили опыты, которые используются на уроках естествознания по темам начальных классов

— Мастер-класс «Научу за 5 минут» — цель данного задания —  продемонстрировать умение научить детей создавать творческую работу прикладного характера. Читать далее Конкурс профмастерства учителей начального образования

Конкурс профессионального мастерства «Педагог новой формации»

Конкурсом профессионального мастерства «Педагог новой формации» на отделении «Дошкольное воспитание и обучение»  завершилась 01.03.2024 преддипломная практика студентов выпускного курса. Опытом педагогической работы студенты делились в течение последней недели. А лучшие студенты стали участниками профессионального конкурса. В нем приняли участие 6 студенток выпускного курса. Конкурсанты представили свои визитные карточки, разработали фрагмент организованной игровой деятельности по ознакомлению с окружающими миром через виртуальную экскурсию «Путешествие по Казахстану», разработали нестандартное оборудование по физическому воспитанию. Жюри конкурса в составе опытных заведующих детскими садами города Рудного Пирон Н.О., Савченко С.В., Чернолуцкой С.В. оценивали представленный материал и выступление участниц по профессиональным критериям. Победителями конкурса стали Щербакова Анна и Грищенко Валерия.2 место -Цигина Виолетта.

Номинации:

  1. «Педагогическое мастерство»-Брагина Ксения
  2. «Студент –талант»-Пахтусова Татьяна

3. «Педагогические находки»-Никитина Галина

Конкурс профмастерства в группе МДТ-04

С 15.01 по 23.02.24 студенты 4 курса специальности «Дошкольное воспитание и обучение» успешно завершили Преддипломную практику. В ходе недельной учебной практики с 26.02.24 по 01.03.24 при подведении итогов они подробно проанализировали полученный опыт и новаторские подходы в дошкольном образовании. На заключительном этапе в актовом зале колледжа был проведен конкурс профессионального мастерства.

В конкурсе приняли участие шесть студентов выпускной группы МДТ04, которые продемонстрировали свое мастерство и знания. Зрители были восхищены постоянным поиском студентов и их яркой фантазией, глубокими знаниями и профессиональной ответственностью. Приглашенные гости отметили высокий уровень подготовки выпускников колледжа и пожелали им успехов в дальнейшей педагогической деятельности. По окончании конкурса участникам были вручены грамоты и ценные подарки. Кроме того, благодарственными письмами директора колледжа были награждены студенты группы МДТ-04, достигшие отличных результатов в ходе Преддипломной практики. В мероприятии приняли участие студенты младших курсов групп МДТ-01 и ББМ-01, которые ознакомились с профессиональными навыками, необходимыми для получения специальности Дошкольного работника.