Библиотечное дело

  1. Библиотечное дело — отрасль культуры, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и информационно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка и повышение квалификации библиотечных кадров, научное и методическое обеспечение развития библиотек.
  2. Библиотека — организация культуры, выполняющая информационные, культурные, образовательные функции, располагающая организованным фондом печатных и рукописных документов, а также графическими, аудиовизуальными материалами, документами на электронных носителях и предоставляющая их во временное пользование физическим и юридическим лицам.
    Библиотека, фонд которой состоит только из документов на электронных носителях (электронная библиотека), осуществляет обслуживание с применением информационных и телекоммуникационных средств при опосредствованном (на расстоянии) или не полностью опосредствованном взаимодействии с пользователями.

2-1. Формирование библиотечного фонда библиотек осуществляется путем закупа, книгообмена, дарения и безвозмездного получения книг, изданных по государственному заказу.
Библиотечный фонд национальных библиотек формируется также путем получения обязательного бесплатного экземпляра издания.
2-2. Обязательные бесплатные экземпляры изданий в течение тридцати календарных дней со дня изготовления направляются производителем или по его поручению третьим лицом в национальные библиотеки Республики Казахстан.

  1. На территории Республики Казахстан могут создаваться универсальные, отраслевые, межотраслевые, юношеские, детские библиотеки, а также специальные библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан.
  2. Государственные библиотеки вправе реализовывать товары (работы, услуги), не относящиеся к их основной деятельности, плата за которые не носит обязательного характера и определяется по соглашению с физическим или юридическим лицом. Деньги от реализации таких товаров (работ, услуг) используютсяв соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
    Государственные библиотеки имеют право на:
    1) изготовление копий со всех видов носителей, форматов, стандартов и их обработке;
    2) изготовление материалов для граждан с ограниченными возможностями;
    3) выполнение аналитико-синтетической обработки документов и дополнительной библиографии;
    4) реставрацию рукописей, ценных книг и документов;
    5) организацию выездных информационно-выставочных мероприятий;
    6) образовательные и переводческие услуги;
    7) экспертизу рукописей и ценных книг;
    8) предоставление услуг сети Интернет на основании договора с оператором связи;
    9) электронную доставку документов, поиск и составление тематической информации;
    10) проведение экскурсионного обслуживания, фото- и видео съемки;
    11) реализацию учебно-методической литературы и других пособий, изданных библиотекой.
    Библиотеки вправе определять сумму залога при предоставлении редких и ценных изданий, виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотечному фонду. Суммы полученной компенсации за нанесение ущерба библиотечному фонду государственными библиотеками перечисляются в соответствующий бюджет.
  3. Библиотечное дело, а также вопросы, связанные с формированием, сохранением, использованием библиотечных фондов как части национального культурного наследия, регулируются в порядке, установленномуполномоченным органом.

6. Пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеки в силу инвалидности или преклонного возраста, имеют право доступа к фондам библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания в порядке, определяемом уполномоченным органом.
Сноска. Статья 24 с изменениями, внесенными законами РК от 27.05.2010 № 280-IV (вводится в действие с 03.12.2010); от 28.10.2015 № 368-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).