Все записи автора Редактор

Вооружённые Силы Республики Казахстан

Вооружённые Силы Республики Казахстан – неотъемлемая часть казахстанского общества, один из базовых элементов нашей государственности, гарант территориальной целостности и суверенитета страны.
В числе приоритетных задач государства – воспитание высокопатриотичных граждан, стремящихся стать защитниками Отечества. С 1 марта текущего года началась призывная кампания на срочную воинскую службу в ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Читающий колледж

О поэтах родного края известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди. … Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своим краем, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

В рамках концепции «Читающий колледж», 15 апреля в библиотеке группа ББМ-01 участвовала в литературной гостиной на тему: «Поэтами воспетый отчий край».

На мероприятие учащиеся смогли прикоснуться к поэзии авторов нашего края, потому что никто другой не выразит любовь к родному краю так, как они.

В ходе мероприятия, зав. библиотекой Набиуллина Елена Геннадьевна познакомила студентов с местными поэтами с их любимыми стихотворениями, основная тема которых – это размышления о людях и их взаимоотношения, размышления об истории родного края. Учащиеся не только с интересом слушали о творчестве поэтов и их произведения, но и сами декламировали стихи собственного сочинения.

Вам читатели!

Ни для кого не секрет, что, читая, человек в разы расширяет свой кругозор. И это лишь малая часть того влияния, которое на него может оказывать художественная литература.

Чтение расширяет кругозор, развивает воображение, регулярно читающий человек не только грамотен, но и обладает хорошо развитыми речевыми навыками, позволяющими ему чётко, красиво и доступно излагать свои мысли, чтение развивает мышление: читая книги, мы активно думаем, чтобы понять тут или иную идею произведения, чтение развивает память, улучшает концентрацию, увеличивает словарный запас и помогает отдохнуть от напряженности современной жизни.

Библиотека колледжа приглашает всех любителей художественной литературы. Мировые бестселлеры на государственном языке.

О противодействии коррупции

29 марта комплаенс-офицер колледжа Родионова С. Н. провела встречу с сотрудниками финансового подразделения. В ходе встречи разъяснила основные основные положения Закона РК «О противодействии коррупции». Подробно осветила ст. 12 «Антикоррупционные ограничения, ст. 14″ Недопустимость совместной службы (работы) близких родственников, супругов или свойственников», ст. 15 » Конфликт интересов». В ходе встречи возникли вопросы, на которые сотрудники получили ответы.

Наурыз – праздник мира и добра!

В дни празднования весеннего праздника Наурыз библиотека колледжа подготовила для своих читателей книжную выставку «Наурыз – праздник мира и добра!», состоящую из трех разделов.

Первый раздел выставки познакомил читателей с историей празднования Наурыза, второй – представил книги, освещающие казахские традиции и обряды, акцентами третьего раздела стали книги, популяризирующие национальные игры и кухню народов Казахстана.

На выставке читатели познакомились с интересными, хорошо иллюстрированными книгами, которые дают полное представление о традициях празднования Наурыза.

Литературная игра-викторина

Мыслящий человек постоянно оценивает и отбирает. Из океана книг ему необходимо отобрать для прочтения самые нужные, самые талантливые. Но есть вершины человеческой мудрости, шедевры научного и художественного творчества, самые яркие звезды в книжной Вселенной. Надо лишь дойти, подняться до них, пережить их разумом и сердцем.

В рамках реализации Концепции «Читающий колледж» проведено мероприятие к Всемирному дню писателя – литературная игра-викторина «Умники и умницы». Группы НХТ-01, ТШП-01, Дв-01, ФКС-01, ПМНО-01 вместе с преподавателем русского языка и литературы Абакумовой Ю.А. активно участвовали в дискуссии при обсуждении литературных произведений С. Есенина, М. Булгакова, Ч. Айтматова, А. Блока и др.

Наша классическая литература учит нас многому: понимать и ценить людей, не совершать плохих поступков, учит принимать правильное решение в той или иной ситуации. Больше читайте, ищите в книгах ответы на свои вопросы.

Конкурс профмастерства учителей начального образования

1 марта 2024 года в Рудненском социально-гуманитарном колледже имени Ибрая Алтынсарина прошел конкурс профессионального мастерства «Учитель, которого ждут» по квалификации «Учитель начального образования», который стал завершением этапа подведения итогов преддипломной практики в группе УНО-04.

В конкурсе приняли участие 5 лучших студенток. Конкурс состоял из 4 конкурсных заданий:

— «Визитная карточка», где каждый конкурсант в творческой форме должен был представить себя, свою профессию и свое место в профессии.

— Внеклассное занятие по дисциплине – здесь конкурсанты демонстрировали умение подготовить и провести занятие внеурочной деятельности с использованием интерактивного оборудования по дисциплинам начальной школы 2-3 класс по выбору студента (математика, русский язык).

— Исследовательская деятельность на уроках естествознания – участники конкурса проводили опыты, которые используются на уроках естествознания по темам начальных классов

— Мастер-класс «Научу за 5 минут» — цель данного задания —  продемонстрировать умение научить детей создавать творческую работу прикладного характера. Читать далее Конкурс профмастерства учителей начального образования