Читающий колледж

О поэтах родного края известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди. … Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своим краем, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

В рамках концепции «Читающий колледж», 15 апреля в библиотеке группа ББМ-01 участвовала в литературной гостиной на тему: «Поэтами воспетый отчий край».

На мероприятие учащиеся смогли прикоснуться к поэзии авторов нашего края, потому что никто другой не выразит любовь к родному краю так, как они.

В ходе мероприятия, зав. библиотекой Набиуллина Елена Геннадьевна познакомила студентов с местными поэтами с их любимыми стихотворениями, основная тема которых – это размышления о людях и их взаимоотношения, размышления об истории родного края. Учащиеся не только с интересом слушали о творчестве поэтов и их произведения, но и сами декламировали стихи собственного сочинения.

Вам читатели!

Ни для кого не секрет, что, читая, человек в разы расширяет свой кругозор. И это лишь малая часть того влияния, которое на него может оказывать художественная литература.

Чтение расширяет кругозор, развивает воображение, регулярно читающий человек не только грамотен, но и обладает хорошо развитыми речевыми навыками, позволяющими ему чётко, красиво и доступно излагать свои мысли, чтение развивает мышление: читая книги, мы активно думаем, чтобы понять тут или иную идею произведения, чтение развивает память, улучшает концентрацию, увеличивает словарный запас и помогает отдохнуть от напряженности современной жизни.

Библиотека колледжа приглашает всех любителей художественной литературы. Мировые бестселлеры на государственном языке.

Наурыз – праздник мира и добра!

В дни празднования весеннего праздника Наурыз библиотека колледжа подготовила для своих читателей книжную выставку «Наурыз – праздник мира и добра!», состоящую из трех разделов.

Первый раздел выставки познакомил читателей с историей празднования Наурыза, второй – представил книги, освещающие казахские традиции и обряды, акцентами третьего раздела стали книги, популяризирующие национальные игры и кухню народов Казахстана.

На выставке читатели познакомились с интересными, хорошо иллюстрированными книгами, которые дают полное представление о традициях празднования Наурыза.

Литературная игра-викторина

Мыслящий человек постоянно оценивает и отбирает. Из океана книг ему необходимо отобрать для прочтения самые нужные, самые талантливые. Но есть вершины человеческой мудрости, шедевры научного и художественного творчества, самые яркие звезды в книжной Вселенной. Надо лишь дойти, подняться до них, пережить их разумом и сердцем.

В рамках реализации Концепции «Читающий колледж» проведено мероприятие к Всемирному дню писателя – литературная игра-викторина «Умники и умницы». Группы НХТ-01, ТШП-01, Дв-01, ФКС-01, ПМНО-01 вместе с преподавателем русского языка и литературы Абакумовой Ю.А. активно участвовали в дискуссии при обсуждении литературных произведений С. Есенина, М. Булгакова, Ч. Айтматова, А. Блока и др.

Наша классическая литература учит нас многому: понимать и ценить людей, не совершать плохих поступков, учит принимать правильное решение в той или иной ситуации. Больше читайте, ищите в книгах ответы на свои вопросы.

Акция «Подари книгу нуждающимся»

19 февраля 2024 года в рамках реализации проекта «Читающий колледж» группа НХТ-01 провела акцию «Подари книгу нуждающимся», приуроченную к Международному дню книгодарения.

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков. В Казахстане, как и во всём мире, стало доброй традицией отмечать 14 февраля — День дарения книг. Праздник, когда люди дарят книги, оказался не только необычным, но и очень важным. Он, с одной стороны, акцентирует внимание общества на ценности книг и чтения, с другой стороны, это повод подарить книгу не только другу, но и библиотеке.       Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Книга открывает нам окно в новый неизведанный мир, который зовёт нас в свои бескрайние просторы.

Как говорили великие о книгах:

Фрэнсис Бэкон: “Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению”,  Айбек аль-Малик: “Книги собирают жемчужины человеческой мысли и передают их потомству”.

Книжный звездопад

Книга- это великое сокровище, источник знания и мудрости. Каждая книга- неповторимая история, непохожая судьба, большая мудрость. Книга-это всегда маленький праздник! Они как неразгаданная тайна которую хочется приоткрыть. Мы сегодня делимся этой тайной с Вами.

Библиотекой Социально-гуманитарного колледжа в рамках реализации

Концепции «Читающий колледж» оформлена виртуальная выставка «Книжный звездопад».

Цель выставки: Прививать студентам любовь к книге, формировать устойчивое желание пополнять свои знания из новых книг, воспитывать уважительное отношение к писательскому труду, бережное отношение к книге.

Доступ к электронным версиям книг виртуальной выставки «Книжный звездопад» на трех языках (каз., рус., англ.) вы можете найти на сайте Открытого университета Казахстана пройдя по ссылке:

https://openu.kz/kz/books.

Читать далее Книжный звездопад

Читающий колледж

16 января 2024 года в рамках реализации Концепции «Читающий колледж» в библиотеке колледжа оформлена книжная и виртуальная выставка «Книги по которым сняты художественные фильмы», с целью художественного и духовного воспитания читателей путем совмещения чтения печатных книг и использования мультимедийной продукции. Читателям библиотеки представилась возможность познакомиться с литературными произведениями классической и современной литературы, по которым уже созданы художественные фильмы, это «Собачье сердце», «Тарас Бульба», «17 мгновений весны», «Алиса в стране чудес», «Гарри Поттер», «Овод», «10 негритят» и т.д. Предлагаем приобщиться к миру киноискусства с помощью книг. Ведь кино можно не только смотреть, но и читать. Все издания имеются в фонде библиотеки колледжа. Приглашаем всех желающих прийти к нам за любимой книгой, сюжет которой представлен на экране.

Конкурс на лучший видеоролик

В рамках концепции «Читающий колледж», Зав. библиотекой Набиуллиной Е.Г. совместно с преподавателями колледжа, провели конкурс на лучший видеоролик «Моя домашняя библиотека».

Победителями конкурса стали:

1 место – Урманова Балнур МДТ-04

2 место – Грищенко Валерия, Федяева Ангелина и Брагина Ксения Дв-04 (совместный ролик)

3 место – Салык Жанна МДТ-04

Победители были награждены грамотами.

Книги, изменившие мою жизнь

В рамках концепции «Читающий колледж», Зав. библиотекой Набиуллиной Е.Г. совместно с преподавателями колледжа, провели конкурс – эссе на тему «Книги, изменившие мою жизнь».

Может ли книга изменить нашу жизнь? Мы выяснили это вместе с ребятами. В конкурсных работах учащиеся поднимали актуальные темы патриотизма, смысла жизни, гуманизма и сострадания к людям, проблемы выбора жизненного пути и воспитания детей, рассуждали о мечтах и надеждах молодого поколения, о вдохновении, полученном от прочитанной книги и о строгом предостережении, которое дают многие произведения художественной литературы. В ходе конкурса выявлялись талантливые, творческие участники, способные выражать свои впечатления от прочитанной книги, оказавшей влияние на формирование жизненной позиции личности.

1 место – Рахманов Бакдаулет П-02

2 место – Тарасова Анастасия П-02 и Ғанибекқызы Перизат МДТ-04

3 место – Фанина Александра П-02 и Токкужин Ильяс П-02

Победители были награждены грамотами.

Литературный кейс

В библиотеке колледжа, в рамках реализации проекта «Читающий колледж» был проведен литературный кейс «Я открываю книгу. Я познаю мир!».

Главная цель данного мероприятия состояла в том, чтобы пробудить у студентов интерес к чтению книг используя метод кейса. Метод кейса помог ребятам выявить ключевые проблемы произведений, самостоятельно найти путь их решения и с анализировать информацию.