ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ДИСТАНЦИОННОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО БИОЛОГИИ С ОСНОВАМИ ХИМИИ

для студентов 1 курса Рудненского социально-гуманитарного колледжа имени И. Алтынсарина

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения дистанционной олимпиады по биологии с основами химии.

1.2. Инициаторами и организаторами дистанционной олимпиады по биологии с основами химии выступает КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж имени И. Алтынсарина» Управления образования акимата Костанайской области.

1.3. Цели Олимпиады:

— предоставление студентам 1 курса возможности участия в интеллектуальных соревнованиях и оценки своих знаний в области биологии и химии.

1.4. Задачи Олимпиады:

— развитие познавательного интереса обучающихся колледжа к биологии и химии;

— выявление наиболее подготовленных студентов в области биологии и химии;

— совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие творческого мышления обучающихся;

1.5. В Олимпиаде могут принять участие студенты 1 курса колледжа.

1.6.Участие в Олимпиаде личное (индивидуальное).

1.7. Для участия в Олимпиаде необходимо подать заявку до 25 марта 2021 года (Приложение 1), выслав на электронный адрес: saulesh17@mail.ru.

vegragom@mail.ru.

1.8. Информация по организации и проведению Олимпиады размещается на сайте Колледжа www.rsgk.edu.kz.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам: +77759860891 Рыженкова Наталия Петровна, +77014270596 Канешова Саулеш Кажмукановна.

1. Порядок и сроки проведения Олимпиады

2.1. Олимпиада проводится в один этап:

— заочный — с 25 по 31 марта 2021 г. – проводится дистанционно, с выявлением победителей и призеров Олимпиады.

2.2. Олимпиада состоит из трех туров:

1  тур – творческий — выступление на 5-10 мин;

2  тур теоретический – тестирование;

3 тур — практический – решение биологических задач и лабораторной работы по химии

2.3. Ссылка на прохождение тестирования, задания, бланки ответов, правила их заполнения будут отправлены всем участникам при наличии заявки на участие в Олимпиаде.

2.4. Выполнение конкурсных заданий запланировано с 25 по 31 марта 2021 года.

2.5. Материалы с выполненными практическими заданиями упаковываются в архив программой WinZip или WinRar и отправляются единым файлом до 30 марта 2021 г. (включительно) на адрес электронной почты saulesh17@mail.ru

vegragom@mail.ru

2.6. Подведение итогов – 31 марта 2021 года.

3.Организационное и методическое обеспечение Олимпиады

3.1. Общее руководство по организации и проведению олимпиады осуществляет Оргкомитет, утвержденный приказом директора КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж имени И. Алтынсарина».

3.2. Оргкомитет Олимпиады:

— руководит проведением Олимпиады;

— утверждает состав жюри;

— утверждает решение жюри об итогах олимпиады;

— осуществляет методическое обеспечение проведения Олимпиады;

— утверждает образцы дипломов победителей, образцы сертификатов участников Олимпиады,

— разрабатывает задания для Олимпиады;

— определяет победителей Олимпиады.

3.2. Олимпиада проводится по заданиям, составленным на основе основных общеобразовательных программ основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования.

1. Оценка результатов и подведение итогов Олимпиады

4.1. Результаты заданий олимпиады оцениваются по 100 — бальной шкале. Теоретическая часть оценивается максимально в 10 баллов. Практические задания в 3 балла по биологии и химии-12 баллов. Баллы теоретической и практической частей суммируются.

4.2. Итоги Олимпиады подводит жюри в составе председателя и членов жюри. В состав жюри включаются специалисты в области биологии и химии;

3.3. Каждый член жюри проверяет работы участников в соответствии с выработанной методикой и критериями оценок, заполняет ведомость оценок выполнения конкурсного задания, определяет победителей и призеров Олимпиады. Итоги Олимпиады оформляются протоколом. К протоколу прилагаются ведомости оценок.

3.4. Информация об итогах олимпиады, победителях и призерах выставляется на официальном сайте КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж имени И. Алтынсарина» 31.03.2021 г.

3.5. Победители и призеры олимпиады определяются из участников, набравших наибольшее количество баллов.

3.6. Победители Олимпиады награждаются дипломами 1 степени, призеры – 2,3 степени.

3.7. Участники, не занявшие призовые места, получают сертификат.

3.8. Результаты конкурса, список победителей и призеров будут размещены на официальном сайте КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж имени И. Алтынсарина» www.rsgk.edu.kz.

Приложение 1. Заявка.