05 ноября 2021 г. на базе ЧУ «Колледж ЗЕРЕК» состоялся дебатный турнир на тему «Ы. Алтынсарин и гендерное образование». Команда дебатного клуба колледжа ЗЕРЕК обратились с видеовызовом к клубу «Дети Алтынсарина» Рудненского социально-гуманитарного колледжа имени Ы. Алтынсарина. Дебаты прошли в формате К. Поппера. Формат дебатов Карла Поппера, или Дебаты программы Карла Поппера — формат образовательных дебатов, считающийся простейшим и оптимальным для начинающих дебатёров. Создан Институтом «Открытое общество» как самый мягкий командный дебатёрский формат. В каждом раунде дебатов команды — Утверждение и Отрицание, одна из которых поддерживает заявленную тему, а другая, соответственно, её отрицает. После каждой речи, кроме двух последних (аналитических), спикерам задаются вопросы от противоположной команды (раунд перекрёстных вопросов, или раунд перекрёстного допроса). Резолюция состоявшихся дебатов звучало следующим образом: эта палата сожалеет о раздельном обучении.

По жребию команде «Дети Алтынсарина» выпало позиция утверждения. В течении игры звучали очень убедительные аргументы, также команды обменялись вопросами в раунде «перекрестных вопросов», секретари команд подъитожили выступления участников. Судейство данной игры было представлено в лице Усаниной Виктории Константиновны, координатора русской лиги дебатного клуба «Ахмет Ұрпақтары» КРУ имени А. Байтурсынова.
Победу в сегодняшней игре одержала команда Рудненского социально-гуманитарного колледжа имени Ы. Алтынсарина, участниками команды «AQIQAT» получен богатый опыт, за что мы очень благодарны рудничанам.
В ходе беседы после игры «Алтынсаринцы» неофициально пригласили нашу команду в Рудный на ответную игру. Подробности мы обязательно осветим на нашей странице. Пожелаем всем дебатёром успехов и новых побед!